Когда стала себя плохо чувствовать попросилась ко мне жить, боялась умереть одна.

• г. Москва

Моей маме было 90 лет. Она жила одна. Сама за собой ужаживала. Когда стала себя плохо чувствовать попросилась ко мне жить, боялась умереть одна. Есть сестра у меня. Но она маму к себе не взяла. Да к тому же еще и побила её. Мама оформила дарственную на квартиру на меня, т.к. я ей сказал, что жить теперь она будет до смерти со мной и я буду за ней ухаживать. Мама умерла через месяц после офрмления дарственной. Квартира оформлена на меня через регпалату. Сестра угрожает через суд отсудить половину квартиры, говорит, что мама могла быть не вменяема, и сделка у нотариуса не правомерна.

Как быть? У нотариуса мама собственноручно подписала доверенность на оформление дарственной.

Ответы на вопрос (3):

Если договор дарения заверен нотариально, то теперь признание недееспособности будет проблематичным.

Если нет доказательств её невменяемости в момент подписания договора дарения, и если мама не состояла на учете в ПНД, тогда полагаю волноватся Вам не стоит. Тем более, что сделка удостоверена нотариусом.

Олег, я практикующий юрист в этой категории дел, занимаюсь признанием сделок недействительными в судебном порядке, в том числе и с пропуском срока исковой давности до 20 лет.

Опасаться Вам есть чего поверьте. Во-первых нотариальное удостоверение ничего не дает, в простой письменной форме или нет в суде роли не с играет. Нотариус не имеет медицинского образования и не может определить психическое состояние. Также при совершении нотариального действия не запрашивает сведения НД и ПНД, мед документы. Формулировка "дееспособность проверена" - носит формальный характер, нотариус видит, что лицо не в состоянии опьянения, силой её не привели, писать может, на вопросы отвечает - это все чем они ограничиваются. Нотариусы удостоверяют огромное количество сделок, которые совершаются лицами страдающими такими заболеваниями как например: слабоумие или органическое повреждение центральной нервной системы.

Вашей маме на момент сделки было 90 лет, и наверняка у нее имелись какие то заболевания, страдала давлением, здоровыми не умеряют.

И поверьте мне, судебная экспертиза может показать что она не понимала значение и последствия совершаемой сделки, даже если у нее было давление.

Вам, обязательно необходимо обратится к юристу практикующим именно по этой категории дел. Это одна из самых сложных категорий дел, там огромное количество нюансов, о которых специалист не занимающейся такими делами, даже не задумается.

До того момента, пока сестра не подала в суд, я бы вам порекомендовала провести несколько необходимых действий. Вы можете обратиться ко мне.