Я закрыла ИП.Смогу ли я получать пособие по безработице.
В соответствии с Законом Российской Федерации №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Обратиться в центр занятости может любой гражданин. Следует различать два статуса внутри правового поля:
Первый – это безработный, который не имеет места труда и не получает заработную плату. Тогда ему назначается ежемесячное пособие от государства и оказывается помощь в поиске работы, переквалификации и так далее.
Второй же – человек, находящийся в поиске места труда, но трудоустроенный, желающий сменить работодателя. В таком случае центр помогает в подборе работодателя. Но образованием гражданина (например, предоставлением специализированных курсов для получения каких-то навыков или повышения квалификации) не занимается, равно как и не предоставляет материальную поддержку.
В Вашем случае, Вы подходите к категории граждан, которому должны будут выплачивать пособие по безработице.
Добрый день! Да,сможете.