Как корректно сформулировать требования в жалобе на действия конкурсного управляющего по включению в реестр кредиторов при банкротстве предприятия, имеющего задолженности по заработной плате, выходному пособи

Вопрос №17149821 из г. Москва
опубликован 27.03.2020, 14:30
Я бывший работник предприятия (ООО). Предприятие банкрот. Уволен в связи с банкротством. На момент увольнения уже существовали долги по заработной плате. На сегодня у предприятия передо мной долг по з.п., выплате выходного пособия и компенсации за отпуск. Конкурсный управляющий предприятия дважды уведомлял меня о включении в реестр кредиторов с разной суммой задолженности передо мной. С обоими данными по задолженности, указанными в уведомлении о включении меня в список кредиторов, я не согласен. Насколько я понимаю, я могу подать жалобу на действия КУ в Арбитражный суд, приложив свой расчет з.п., вых. пособия и компенс. За отпуск. Вопрос: как корректно сформулировать мои требования в жалобе? (Т.е. "Прошу устранить разногласия в расчетах"? "Прошу обязать КУ выпустить новое уведомление, основанное на моих расчетах"?) Упомяну, что с иском включить меня в реестр кредиторов с моими расчетами в АС я уже обращался. Был получен отказ и указано, что кредиторы включаются в список кредиторов по представлению конкурсного управляющего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие требования вносятся в реестр на основании судебного приказа или решения суда. У Вас есть судебный приказ? Если нет то нужно входить в дело со своими требованиями включаться в реестр. Вот в этот момент и будут устранены разногласия.

27.03.2020, 16:09

Вам для начала надо попасть в реестр. Если оиказ. То получите отказ и ижите в суд.. обратитесь к юристу здесь всего не об яснишь.

27.03.2020, 14:32

В соответствии с п.6. ст.16 ЗоБ, требования об оплате труда работников вносятся в реестр требований не на основании определения суда, а непосредственно арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов организации-должника, отражающих факт начисления заработной платы работникам, периоды, за которые она начислена и ее размер.

Действующее законодательство не предусматривает для кредиторов – работников возможности обращения в суд для установления размера своих требований.

Учитывая действующие правовые нормы, вам, необходимо обратиться с заявлением на имя арбитражного управляющего.

В таком заявлении необходимо указать следующее:

фамилия, имя, отчество и паспортные данные работника;

дата и номер трудового договора,

дата и номер приказа об увольнении (по трудовой книжке);

размер задолженности по заработной плате;

порядок расчета размера задолженности;

документы, подтверждающие задолженность;

требование погасить имеющуюся задолженность;

реквизиты расчетного счета в банке, по которым необходимо перечислить деньги в счет погашения задолженности.

В случае, если арбитражный управляющий не ответил на ваше обращение, либо необоснованно отказал во включении требований в реестр или включил требования, но не в полном объеме, работник вправе использовать предоставленные ему законом средства правовой защиты.

Законодателем введено единственное средство правовой защиты – выбор и назначение кандидатуры представителя работников, с помощью которого работники могут вынести на рассмотрение суда разногласия, возникшие между ними и арбитражным управляющим.

В соответствии с п.1 ст. 35 ЗоБ, представитель работников имеет статус лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Представитель работников выбирается на общем собрании работников должника, и осуществляет функции процессуального представителя интересов работников в деле о банкротстве.

В соответствии с п.11 ст.16 Закона о банкротстве, при возникновении между представителем работников должника и арбитражным управляющим разногласий, представитель работников вправе обратиться в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве, с заявлением об урегулировании возникших разногласий. Такое заявление рассматривается арбитражным судом по общим правилам.

27.03.2020, 14:57

При наличии у работника возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр требованиям он вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве.

Требования формулируются в зависимости от цели заявителя.

В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению.

27.03.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судебного приказа нет. Хронология событий такая. Обратился в районный суд (т.к. у нас с конкурсным на словах уже были разногласия по суммам и смысла вести переписку из серии "Прошу изменить сумму-отказываю" я не вижу). Районный суд вынес отказ. Определение районного суда: "Поскольку в отношении организации открыто конкурсное производство спор сторон не может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроиз-ва. Разъяснить заявителю, что необходимо обратиться в Арбитражный суд".

Далее обратился в АС. Вернули. Определение: "Поступившее в Арбитражный суд заявление -

возвратить заявителю.

2. Разъяснить заявителю, что требования по задолженности по

заработной плате рассматриваются арбитражными управляющими в порядке,

предусмотренном п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

27.03.2020, 16:46

Написал в сообщениях.

27.03.2020, 17:34

Если не согласны с суммой, которую включил в реестр конкурсный, нужно обжаловать его решение в арбитражном суде в деле о банкротстве.

Иски о взыскании заработной платы рассматриваются в районном суде.

П. 11 ст. 16 Закона о банкротстве:

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

27.03.2020, 17:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034