Владивосток, 27.03.2020, 16:36

Как решить конфликт с соседом - возможно ли отключить его воздушку?

Вопрос №17150633 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2020, 16:36
Через мой участок проходит воздушка соседа с телефоном иинтернетом. Сосед пишет на меня жапобы, по другому, глупому поводу. Могу я его отрубить нах, так. в качестве превентивной меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно просто обратиться в суд с иском на основании ст. 209 ГК РФ в которой указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения

И на основании: Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Требовать устранения препятствий в использовании своего участка. На основании решения суда сосед будет обязан убрать свои провода.

Т.к. Согласно СНиП 30-02-97 8.13* Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Вот и всё.

Желаю удачи. В.

27.03.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Официально не можете: но там птицы летают, собаки бегают, да и фулиганов развелось... А на участок вы можете никого не пускать, это ваша собственность.

27.03.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы можете ему претензию написать и дать время устранить нарушение.

27.03.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы сделаете обрезание то первым до кого будет докапываться сосед - будете вы Вас могут привлечь по ст 19.1 КОАП РФ за самоуправство.

27.03.2020, 16:43

Добрый день, если у него камера видеофиксации расположена с видом на этот кабель, то, возможно, докопается.

27.03.2020, 16:43

Зачем Вам проблемы с Законом. Подавайте в суд. Дело выигрышное...

27.03.2020, 17:26

Если я завтра его резану и скажу, что так и было, будет у него возможность ко мне докопаться?

27.03.2020, 16:40

Да там это все было в девяностых, когда телефон подключали. Тот, его нормальный тесть, с кем можно было говорить-помер, а тут вот, здрасьте, молодой его тесть, очень типа любит законы. Хотя домишко не в 3-х метрах от моего забора, а ближе. А там у меня ясень растет, большой, его кабель телефонный-в его ветках, а я хочу обрезать, но, если буду, обязательно поврежу его телефонный кабель, порву, однозначно. Он углом через мой участок. Раньше-то можно было с соседом поговорить, а с нынешними?

27.03.2020, 17:13

Я вам уже ответил выше что Вас могут привлечь по ст 19.1 КОАП РФ за самоуправство. Если вы хотите решать проблему законным способом, то вам нужно в суд обращаться и на основании ст 304 ГК РФ требовать от соседа убрать с вашего участка провода от этой телефонной линии.

27.03.2020, 17:21
Это лучший ответ

Евгений, если он создает вам неудобства, то вы можете обратиться с требованием об обязании устранить препятствие в пользование имуществом, согласно нормам права: статьи 209, 304 ГК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.03.2020, 17:22

Безусловно имеете право пользоваться воздушным пространством над своим участком, а проведение линий воздушной связи, электричества и т.д. препятствует полноценному использованию Вами своего земельного участка, например в плане строительства, посадки деревьев и т.д.

Это Ваши права нарушают.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

27.03.2020, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С нынешним надо решать вопрос через суд.

На основании ст. 304 ГК РФ доказывать что он нарушает Ваши права.

И суд может обязать демонитровать.

Если самостоятельно будете отрубать, обрезать и пр., то можно нарваться на статью за самоуправство.

А оно того не стоит.

27.03.2020, 19:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,безусловно у вас есть право. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Так написано в ст.261 ГК РФ,

Также есть ст.209 ГК РФ.

Но решать надо в цивилизированном порядке, чтобы не навлечь на себя админитративную ответственность.

Пишите претензию и подаете иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд об устранении препятстви и нарушений к нынешнему собственнику. Ст.304 ГК РФ,

27.03.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала по почте отправьте претензию соседу и попросите устранить нарушения Вашего права. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранения нарушений права пользования имуществом, не связанного с лишением владения. Госпошлина 300 р.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо когда имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Согласно п. 49. данного постановления и в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

27.03.2020, 23:35

Здравствуйте. Вы как собственник имеете право пользоваться воздушным пространством над поверхностью своего участка, ст. 261 ГК РФ. Направьте ему претензию по почте с требованием устранить препятствование пользованием вами своим участком. Если не выполнит, обращайтесь в суд, ст.3 ГПК РФ. Помощь в составлении документов могут вам оказать юристы сайта, выберите и обратитесь зайдя в личные сообщения.

28.03.2020, 05:13