Краснодар, 27.03.2020, 16:57

Входит ли армия, институт и аспирантура в стаж для ветерана труда? Маргарита.

Вопрос №17150758 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2020, 16:57
Входит ли армия, институт и аспирантура в стаж для ветерана труда? Маргарита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж сразу после школы поступил в институт, после окончания его пошел в армию. А аспирантура уже была после трудоустройства. Все это было в Советском Союзе (муж 1951 г/р). Получается, что институт и армия не входит в стаж, а аспирантура входит. Правильно я поняла?

30.03.2020, 18:07

Нет, не входит ничего. В местном законодательстве могут быть какие-то нюансы, но они точно не будут связаны с Вашим вопросом, поэтому нет, ничего не входит, только трудовой стаж.

31.03.2020, 01:24

В каждом субъект есть свое постановление о порядке и условиях присвоения ветерана труда. Из какой Вы области? Уточните.

27.03.2020, 18:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно не входит, только периоды работы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Город Краснодар, Краснодарский край.

27.03.2020, 20:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не входит НИГДЕ по стране.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2020, 20:39

Как следует из п. 1 Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 № 70, если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться законодательством, действовавшим в период его прохождения.

В соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж. Аналогичные положения установлены Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС от 12 сентября 1990 года № 369/16-52, Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190).

27.03.2020, 21:17

Муж сразу после школы поступил в институт, после окончания его пошел в армию. А аспирантура уже была после трудоустройства. Все это было в Советском Союзе (муж 1951 г/р). Получается, что институт и армия не входит в стаж, а аспирантура входит. Правильно я поняла?

30.03.2020, 18:07

Нет, не входит ничего. В местном законодательстве могут быть какие-то нюансы, но они точно не будут связаны с Вашим вопросом, поэтому нет, ничего не входит, только трудовой стаж.

31.03.2020, 01:24