Москва, 29.03.2020, 00:01

Имеется ли возможность у осужденного (ответчика) предъявить встречный иск истцу, заявившему иск в уголовном деле?

Вопрос №17151035 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 00:01
Имеется ли возможность у осужденного (ответчика) предъявить встречный иск истцу, заявившему иск в уголовном деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! В уголовном деле, если выносится обвинительный приговор, удовлетворение гражданского иска при его заявлении потерпевшим, безусловно, т.к. доказательства вины по уголовному делу достаточны для удовлетворения гражданского иска. В случае, если нет расчётов по иску или невозможно рассчитать размер ущерба, причиненного преступлением, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (ч.2 ст. 309 УПК РФ). Исходя из сказанного выше, встречный иск в уголовном деле невозможен, т.к. доказанная вина предполагает удовлетворение иска, а встречный иск подаётся в зачёт первоначальных требований. Если речь идёт об одновременном рассмотрении обоюдный заявлений частного обвинения, то в этом случае возможно рассмотрение обоих дел и заявленных исков друг к другу. (ч.5 ст.321 УПК РФ). Удачи.

29.03.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, вы можете заявить иск в суд в гражданско-правовом порядке! В ходе рассмотрения указанного уголовного дела в суде, ваше ходатайство будет отклонено и вам будет разъяснено указанное выше! Обстоятельства установленные в ходе рассмотрения по делу по вашему заявлению, или решение суда уже могут являться доказательствами по вашему уголовному делу в последующем!

Удачи вам всего хорошего!

29.03.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В деле участвовали и другие подозреваемые, их дела выделены в отдельное производство, сумма иска должна ведь распространяться и на них, почему же иск не был выделен в гражданское производство?

29.03.2020, 19:27

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать материалы дела. Обратитесь к адвокату, участвовавшему в деле, он точно скажет, почему заявлен иск к одному подозреваемому. Возможно есть существенные процессуальные нарушения, в т.ч. касаемо гр. иска. Тогда нужно обжаловать приговор в апелляционном порядке. Либо решать в суде первой инстанции до вынесения приговора. Сложно ответить, не участвуя в деле).

30.03.2020, 23:55