Есть ли управа на таких хозяев, и как поступать в аналогичных случаях?
Уважаемый Иван! Вы имеете право предъявить иск о возмещении расходов по лечению ( стоимость лекарств, медицинской помощи - естественно, это должно быть подтверждено соответсвующими справками и чеками) ( ст.1064 Гражданского кодекса России).
Также Вы имеете право предъявить иск к собственнице собаки о компенсации морального вреда ( в виде физических или нравственных страданий) - ст.151,
Сразу предупреждаю, что суммы присуждений по данным исками обычно невелики ( максимум несколько тысяч рублей). Но если это дело приниципа ...
Желаю удачи.