Тверь, 27.03.2020, 18:41

Закрытие садиков на неделю после приказа президента - возможность взять отпуск за свой счет - законно ли это?

Вопрос №17151195 из г. Тверь
опубликован 27.03.2020, 18:41
С 30 марта по 5 апреля в садики закрыты. Связи по приказу президента Российской Федерации на работе мне отказали следующую неделю чтобы я сидела с ребенком дома, сказали если нужно берите отпуск за свой счет, разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требование работодателя незаконно.

СМ. Р Е К О М Е Н Д А Ц И И работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников: непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения; организации системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; 2 организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам; Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи. Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

27.03.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я работаю на Почте России оператором связи.

27.03.2020, 18:49

«Почта России» с 30 марта по 1 апреля закроет все свои отделения, кроме тех, что работают круглосуточно.

Об этом заявил гендиректор компании Максим Акимов, передаёт РБК. По его словам, перерыв в работе направлен на то, чтобы минимизировать непосредственное общение сотрудников с клиентами и таким образом предотвратить распространение коронавируса. Акимов отметил, что в этот период будет работать бесконтактная курьерская доставка по сниженному почти вдвое тарифу.

Гендиректор «Почты России» подчеркнул, что продолжит свою работу персонал, занимающийся обработкой корреспонденции, формированием заданий для почтальонов и сортировкой писем и посылок.

Как сообщал NEWS.ru, 23 марта «Почта России» приостановила сообщение с 15 государствами, которые ограничили обработку корреспонденции из-за коронавируса.

27.03.2020, 19:03