Попал в дтп, кто должен нести ответственность, собственник источника повышеной опасности или владелец

• г. Иркутск

Попал в дтп, кто должен нести ответственность, собственник источника повышеной опасности или владелец, учитывая что не было полиса обязательного страхования.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

Таким образом, тот, кто был за рулем, если, конечно, у водителя была доверенность.