Продажа квартиры в долевой собственности - как облагается доля ребенка?

Вопрос №17151996 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2020, 22:12
Квартира была в долевой собственности у супругов, более 7 лет. После развода по нотариальному алиментному соглашению ребёнку была передана доля одного из супругов (менее трех лет назад). Будет ли облагаться налогом сумма, полученная при продаже квартиры (интересует доля ребёнка)? В нотариальном алиментном соглашении и в договоре купли-продажи суммы (доли ребёнка) одинаковы - 2 млн. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Налоговому кодексу (ст. 217) алименты не облагаются НДФЛ, алименты по существу своему безвозмездная передача имущества в собственность, как и дарение, поэтому также можно по аналогии привести в пример норму этой же статьи о том, что

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
не облагаются НДФЛ.

27.03.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сегодня звонили на горячую линию налоговой. Они сказали, что сумма, полученная от продажи доли ребёнка (переданная одним из супругов по алиментному соглашению), облагается налогом.

07.04.2020, 23:43

Правильно вам сказали. Налог исчисляется с суммы от 1 млн. руб. за продажу недвижимости находящуюся в собственности менее трех лет.

07.04.2020, 23:53

Здравствуйте, Вера!

Да, доход, полученный ребенком от продажи доли в квартире, в Вашем случае подлежит налогообложению 13% и может быть уменьшен на сумму 1 млн. руб.

08.04.2020, 00:04

Существует как минимум два документа:

- Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 декабря 2018 г. N 03-04-05/92041 О налогообложении НДФЛ алиментов;

- Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 октября 2012 г. N 03-04-05/6-1141 О налогообложении НДФЛ алиментов, получаемых налогоплательщиками,

в соответствии с которыми четко установлено, что

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме
; а также указано, что

в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пункту 5 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц алименты, получаемые налогоплательщиками.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

Учитывая изложенное, Семейный кодекс относит к алиментам средства на содержание несовершеннолетних детей, получаемые, в частности, в соответствии с соглашением, заключенным в порядке, установленном главой 16 "Соглашения об уплате алиментов" Семейного кодекса.

На указанные выплаты распространяется действие пункта 5 статьи 217 Кодекса, и такие доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Обращаемся к главе 16 Семейного кодекса, а именно к ст. 104:

"Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение."

На мой взгляд, буквальное толкование норм закона в связке с письмами Минфина, дает основание предположить, что ст. 217 НК РФ не конкретизирует, алименты в КАКОМ конкретно виде освобождаются от НДФЛ... да и в самих письмах есть оговорка о доходах в натуральной форме..

Я готова признать свою ошибку в толковании статьи 217 НК РФ, но к сожалению, я не нашла документа, который бы прямо, а не очень косвенно подтвердил мою неправоту.. я бы рискнула запросить разъяснение в ИФНС.

08.04.2020, 01:14

А разве алиментарное соглашение (по сути алименты) не освобождают я от налога?

07.04.2020, 23:56

Вера, доброй ночи.

Вы пишете, что было составлено алиментное соглашение. И доля была передана

Далее Вы сообщаете, что был совершён договор купли продажи.

В этом договоре продавец бывший муж, покупатель ребёнок. Так?

08.04.2020, 00:05

Мой сын развёлся с женой, ребёнка она оставила ему. И по алиментному соглашению жена передала в счёт алиментов свою долю в квартире. Сейчас сын переехал с ребёнком в Краснодар и хочет продать эту квартиру с долей ребёнка и купить квартиру в новом городе также по долям. Надо ли платить налог с продажи доли ребёнка? Я считаю, что алименты не облагаются налогом.

08.04.2020, 00:24

Дело в том, что налог уплачивается в размере 13 процентов от дохода, полученного при продаже недвижимого (в Вашем случае) имущества.

Далее требуется определить

дату регистрации права на это имущества у продавца

цену продажи в договоре и кадастровую стоимость этой недвижимости

Далее, применяется Налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (если право возникло до 01.01.2016 года - 3 года

После 01.01.2016 до 01.01.2020 составлял 5 лет (по наследству и дарению 3)

СС 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки.

08.04.2020, 01:00

Мой сын развёлся с женой, ребёнка она оставила ему. И по алиментному соглашению жена передала в счёт алиментов свою долю в квартире. Сейчас сын переехал с ребёнком в Краснодар и хочет продать эту квартиру с долей ребёнка и купить квартиру в новом городе также по долям. Надо ли платить налог с продажи доли ребёнка? Я считаю, что алименты не облагаются налогом.

08.04.2020, 00:26