Тверь, 27.03.2020, 23:21

Выписали бумажный больничный, но он ещё не закрыт. Вправе ли в день закрытия поменять бумажный больничный на электронный?

Вопрос №17152153 из г. Тверь
опубликован 27.03.2020, 23:21
Выписали бумажный больничный, но он ещё не закрыт. Вправе ли в день закрытия поменять бумажный больничный на электронный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

При необходимости открытия больничного листа медицинский работник уточняет у пациента, каким образом оформить документ: на бумажном или электронном носителе. При выборе второго варианта нужно получить у пациента письменное согласие на выдачу больничного в электронном виде.

В случае если заболевший сотрудник напишет согласие на электронный больничный, а работодатель еще не подключен к системе «Соцстрах», право на получение больничного листа на бумажном носителе сохраняется с первого дня нетрудоспособности. Нужно будет запросить дополнительно заявление у пациента, аннулировать электронный больничный и выдать бумажный.

С уважением, юрист

Ергер Ирина

Удачи!

27.03.2020, 23:45

Спасибо! Но здесь обратная ситуация! При открытии выдан бумажный больничный, а в день закрытия можно ли электронный получить?

27.03.2020, 23:49

Пожалуйста!

Электронный и бумажный листки нетрудоспособности равнозначны. Причем больничный лист работнику может быть оформлен либо в одной, либо в другой форме. Но не в двух одновременно.

Удачи вам!

28.03.2020, 00:13