Мытищи, 28.03.2020, 00:04

Поворот исполнения решения суда в случае наличия иска от взыскателя - возможные действия судьи.

Вопрос №17152196 из г. Москва
опубликован 28.03.2020, 00:04
В соответствии с ГПК, поворот исполнения решения суда возможен, если нет иска от взыскателя. Что происходит, если иск есть? Судья отказывает или приостанавливает производство, или возвращает заявление о повороте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постараюсь расширить вопрос.

Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Предположим, после отмены судебного приказа, за день-два до подачи заявления о повороте мировому судье, взыскатель подал иск и иск принят к производству.

Что будет делать мировой судья:

1. Откажет в принятии заявления о повороте.

2. Примет, но приостановит (оставит без движения) заявление о повороте до вынесения решения по иску взыскателя?

3. Откажет в повороте сразу.

4. Будет рассматривать иск и заявление о повороте одновременно?

28.03.2020, 12:41

Теоретически п.4 не подходит совершенно, разные требования по разным основаниям не могут рассматриваться. Отказать в принятии заявления тоже не может. Второй вариант не подходит, так как заявление о повороте своим основанием имеет отмену судебного приказа. А если суд откажет в иске, то основанием будет уже не приказ, а судебное решение. Я думаю третий вариант.

Но у меня в практике подобных случаев не было, могу ошибаться.

28.03.2020, 14:49

Вы где такой пункт в ГПК нашли?

28.03.2020, 10:27

Постараюсь расширить вопрос.

Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Предположим, после отмены судебного приказа, за день-два до подачи заявления о повороте мировому судье, взыскатель подал иск и иск принят к производству.

Что будет делать мировой судья:

1. Откажет в принятии заявления о повороте.

2. Примет, но приостановит (оставит без движения) заявление о повороте до вынесения решения по иску взыскателя?

3. Откажет в повороте сразу.

4. Будет рассматривать иск и заявление о повороте одновременно?

28.03.2020, 12:41

Теоретически п.4 не подходит совершенно, разные требования по разным основаниям не могут рассматриваться. Отказать в принятии заявления тоже не может. Второй вариант не подходит, так как заявление о повороте своим основанием имеет отмену судебного приказа. А если суд откажет в иске, то основанием будет уже не приказ, а судебное решение. Я думаю третий вариант.

Но у меня в практике подобных случаев не было, могу ошибаться.

28.03.2020, 14:49

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, после отказа в повороте, возможна повторная подача заявления о повороте, но уже с другим основанием?

28.03.2020, 16:27

Да, если истец суд проиграет, то также будете подавать на поворот исполнения судебного приказа но уже в связи с отказом истцу во взыскании или частичном взыскании.

28.03.2020, 17:47