Челябинск, 28.03.2020, 02:03

Как защитить ребенка от опасной собаки, которую отказываются усыпить?

Вопрос №17152280 из г. Москва
опубликован 28.03.2020, 02:03
Ребенка покусала собака соседа уже в третий раз. Два раза зафиксированы. Обратились в полицию, написали заявление на уголовную ответственность. На что полиция прислала ответ: передали в местную админ-ию. Там мне сказали, мы не усыпляем собак, выписываем только штрафы, грозит только 2500 рублей! Отказа в уголов. Ответственности мне не дали. Что делать? Дальше в прокуратуру обращаться или в суд? Проходили все мед. экспертизы, ногу зашивали. И как писать общее заявление в полицию от соседей, они тоже страдают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Настоятельно советую получить постановление о привлечении хозяина собаки к административной ответственности (пусть себе штраф 2500 руб.!) и подать на хозяина в суд на компенсацию вреда здоровью ребенка и морального вреда.

В таких случаях наказание рублем - самая действенная мера. Пару раз заплатит по 50 - 100 тыс. руб., сам избавится от кусачей собаки!

28.03.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если соседей привлекут к административной ответственности, вы сможете на основании этого обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, а так же за компенсацией расходов на лечение.

28.03.2020, 02:11

Суды и полиция это долго! Если собака одна бегает по участкам, разве с ней случайно ничего не может случиться? Она бедная банально может съесть какую-нибудь дрянь на улице и умереть... И в данной халатности будет виноват хозяин, который недоглядел за питомцем. А экология у нас сейчас сами знаете - не очень. Это конечно неправильно...

28.03.2020, 03:38

Ирина, через 4 года за побои уже не привлекут к ответственности.

Вам надо обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда по всем случаям покусания.

28.03.2020, 11:29

Мне важно усыпить ее. Как лучше написать в заявлении? Уже и соседи готовы написать на него, так как забегал и облаивал на их территории. Как напьется, так отпускает погулять... Просто я живу через забор, и ребенку досталось больше всего.

28.03.2020, 02:52

Ирина, рекомендую все же поступить именно так, как я написал выше. Поймите, дело ведь не в собаке, а в хозяине. Ну, предположим, добьетесь Вы усыпления его собаки (хотя сделать это очень сложно!), а он на следующий день заведет себе новую собаку еще похуже прежней! Нет, воздействовать надо именно на хозяина, а для этого надо обращаться в суд с гражданским иском. Чтобы не чувствовал себя безнаказанным!

28.03.2020, 02:59

Это конечно понятно. Но его пьянство не вылечить рублем. Он все понимает трезвый... Как выпьет, собаку спускает, и она прямиком к моим детям. А у меня их трое, очень страшно... Еще удручает тот факт, что в прошлый раз его побил мой муж за это. Он не подал в полицию на мужа, но кто его знает, может он снял побои... Уже прошло 4 года, я боюсь, что это в суде всплывет. И уже будет не он виноват, а мы. Что скажете?

28.03.2020, 03:23