Возможность выставления разницы к доплате через суд при переуступке права требования в счет расчетов за недвижимость.
199₽ VIP

• г. Казань

Согласно договора между физическими лицами по переуступке права требования в счёт расчетов за переуступку, была предоставлена недвижимость, по кадастровой ее стоимости с представлением соответствующего документа из егрн. Договор был заключён без осмотра объекта. Однако, в дальнейшем, при осмотре объекта оказалось, что реальная его стоимость по состоянию на момент заключения договора оказалась значительно ниже заявленной, что было направлено письмом другой стороне договора. В связи с чем переход прав на это имущество был произведен через год, при представлении его кадастровой стоимости на момент передачи, вдвое ниже первоначальной. Возможно ли выставить разницу к доплате через суд? Обязательно ли в данном случае направлять досудебную претензию, если заранее ясно, что она не будет проигнорирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Данил

Да в вашем случае до судебный порядок урегулирования спора необходим в противном случае суд вернет иск.

Возможно выставить разницу через суд ст.131 ГПК РФ

В спорах с требованием об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ст.452 ГК)

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)

Здравствуйте, Данил.

У Вас договор между физическими лицами, а не юридическим и физическим. Позтому, закон не требует досудебного урегулирования.

При договоре цессия, Вы оформляете один договор, фактически, договор займа с переуступкой, если вместе с этим договором, Вы заключали договор залога, то это другой вариант. А если Вы просто за расчёт по долгу забралам квартиру, тогда у Вас должен быть догово купли-продажи. Если он у Вас есть, то все правовые посоедствия возникают не по договору переуступки прав, а по договору купли-продажи. Потому что, по договору цессии (уступки прав требований) у Вас возникает только право, больше ничего. Чтобы идти в суд и просить возместить разницу, нужен договор купли продажи. Вообщем, очень много "если". Нужно изучать документы Ваши. Отращивайтесь в ЛС.

В пункте 3 статьи 132 ГПК РФ сказано что к исковому заявлению прилагаются:3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Обратите внимание претензия обязательная если ее предъявление установлено федеральным законом.

Применительно к вашей ситуации нет федерального закона, где прямо сказано что перед обращением в суд необходимо предъявить претензию В этой связи у вас есть право сразу подать в суд исковое заявление ст 131 ГПК РФ Вы в исковом заявлении можете требовать разницы в доплате.

Здравствуйте!

Можно выставить разницу, на основании ст.1102 ГК РФ,

Претензия обязательна в том случае если спор будет рассматривать Арбитражный суд.

КТо у Вас стороны? ИП, ООО? или обычный физлица?

Даже если ясно что претензия будет проигнорирована.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Данил. Разницу можно "выставить" через суд. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается в соответствии со ст.388 ГК РФ. Должна быть соблюдена форма, в соответствии со ст. 389 ГК РФ. О состаявшейся уступке стороны в вашем случае уведомлены и извещены. Но у Вас претензии. Требование направлять нужно, несмотря на то, что оно будет отклонено или проигнорировано. Вы должны уведомить сторону о своих требованиях, п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки». Вместе с иском не направляется требование. Так как вы не дадите времени оппоненту на решение и ответ до подачи иска в суд, чем не выполните досудебный порядок разрешения спора.

Всего доброго!

Можно ли подавать претензию одновременно с иском, если "поджимает" срок давности? Если суд вернёт иск, прервется ли срок давности подачи иска?

На счет подачи претензии в статье 132 гПК РФ сказано, что претензия необходима, если это установлено федеральным законом. Применительно к вашей ситуации нет федерального закона, обязывающего вас предварительно предъявить претензию.

Нет Данил.

Претензию вместе с иском подать не возможно. Вам иск просто вернут.

По срокам вы не пропустите как раз именно с учетом претензии (и порядок до судебный сможете соблюсти и правильно иск подать) ст.132 ГПК.

Вы хотите взыскать разницу по стоимости, а это договорные отношения и в вашем случае необходим до судебный порядок урегулирования спора.