Max сумма иска для вынесения суд. приказа мировым судьей

Иск на 95000 руб может рассмотреть мировой суд?
Лучший ответ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Заявления о вынесении судебного приказа рассматривются мировым судом.

Ирина, это также зависит от того, о чем ваши требования. Если это чисто экономическое требование, то нужно обращаться в районный суд. Мировые суды, согласно ст. 23 ГПК РФ рассматривают иски при цене их не более 50000 рублей.