Как усыновить внебрачного взрослого ребенка?
У Вас жуткая путаница в понятиях. Есть ребёнок внебрачный, значит он родной и его не усыновляют, а признают. Усыновляют чужого ребёнка. Взрослый уже не ребёнок. Усыновить взрослого человека нельзя. А изменение записи об отцовстве возможно по совместному заявлению матери и отца или по решению суда.
В соответствии с п. 2 ст. 124 СК РФ усыновление допускается в отношении несовешеннолетних детей.
Ребенок Ваш? Тогда необходимо ребенку необходимо обратиться в суд с иском к вам об установлении отцовства. Ст 49 семейного кодекса рф.