Можно ли работать ип во время карантина? Самому без работников с работниками? Чем чреваты последствия?

Вопрос №17153643 из г. Калуга
опубликован 28.03.2020, 11:15
Можно ли работать ип во время карантина? Самому без работников с работниками? Чем чреваты последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в какой сфере работаете.

Чревато штрафом, если работаете там где работать нельзя.

Вы нарушаете закон.

По новым правилам впаяют штраф так что мало не покажется.

А если еще не дай бог кто-то заразится, то может быть вплоть до уголовной ответственности.

Ст. 6.3 КоАП РФ.

И отдельные умники, которые "разрешают" вам работать за Вас отвечать точно не будут.

28.03.2020, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно работать. Никаких последствий не будет.

28.03.2020, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" не запрещает индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность самостоятельно без работников на период с с 30 марта по 3 апреля 2020 г. Поэтому ответственности за работу в указанный период не будет.

28.03.2020, 11:19

День добрый Можно работать. Однако региональная прокуратура выносит предупреждения организациям. Таким образом можно получить штраф.

28.03.2020, 11:29

Нарушение Указа от 25.03.2020 г. за N 206 приведет к привлечению вас к административной ответственности по ст.6.3 КоАП

В Указе прописано на каком основание он вынесен - " В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации"

Следовательно вам работать нельзя

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

28.03.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нас мастерская по ремонту телефонов

и продажа телефонорв.

28.03.2020, 11:17

Нет, Вы не можете работать. Смотрите ответ выше. И не слушайте тех кто говорит иначе и льет Вам воду в уши, а тем более если клянчит в личных сообщениях что-то.

28.03.2020, 11:18

Сути дела не меняет. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" просто следующая неделя объявлена нерабочей, но не запрещено работать в принципе.

28.03.2020, 11:18