Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок?

Вопрос №17153778 из г. Москва
опубликован 28.03.2020, 11:49
У нас блок жилого дома блокированной застройки (состоит из 2 блоков). Соседи хотят осуществить снос своего блока и дальнейшую застройку. Дом деревянный, вполне вероятно повреждение нашего блока. Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок? Должно ли быть согласование с администрацией или БТИ, с нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь проще и подробнее ответить на Ваш вопрос.

Конечно должно быть согласование. Несмотря на то что собственность не долевая.

Во-первых, с Вами, потому что затрагивается общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Во-вторых, должны получить разрешение на реконструкцию в администрации (ст. 57 ГрК РФ). А без Вашего согласия они его вообще не получат.

Если будут что-то начинать делать, то сразу же обращайтесь с жалобой в администрацию и прокуратуру.

Они должны следить за этим.

Кроме того, можно подать в суд.

28.03.2020, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Наталья, в обязательном порядке должно быть выдано разрешение администрации города на реконструкцию жилого дома, должен быть составлен проект.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

Также если у Вас собственность долевая, то должно быть получено согласие других собственников, на проведения реконструкции объекта.

В противном случае если будут нарушаться Ваши права, вы имеет право обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом согласно ст. 209, 304 ГК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.03.2020, 12:07
Это лучший ответ

Если у Вас есть совместное имущество, например общая стена дома, общая крыша, чердачное помещение, то без Вашего согласия они просто не смогут провести снос/реконструкцию дома, ст.247 ГК

РФ,для проведения сноса и строительства они уведомляют администрацию и получают разрешение на реконструкцию. Так как дом многоквартирный ДВЕ и более квартиры, то ориентируйтесь на стать. ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, элек.

28.03.2020, 12:48

У Вас может собственность и не долевая. Но при сносе своего блока возможно повреждение Вашего блока.

Поэтому для начала Ваши соседи должны получить заключение специалистов, что в процессе реконструкции или сноса их блока не будет нарушений Вашего блока и общих конструкций. Во-вторых, на эту всю процедуру должно быть разрешение администрации (архитектуры).

ст.51 ГрК РФ.

28.03.2020, 13:52

Здравствуйте Наталья

При нарушении конструкции дома вы имеете право обратиться в суд о взыскании ущерба причиненной не законной реконструкцией части домовладения соседями ст.1064 ГК

У соседей должно быть заключение строительной экспертизы о том, что вашему строению не грозит угроза обрушения и причинения вреда здоровью.

При этом у них должно быть разрешение от администрации на реконструкцию ст.51 Гр.К.

28.03.2020, 14:21

Здравствуйте!

Во-первых, должен быть проект реконструкции.

Во-вторых, должны получить разрешение на реконструкцию в местной администрации согласно ст 51 ГрК РФ.

В-третьих, поскольку дом разделен на 2 блока, все его наружные стены, земельный участок, крыша являются общим имуществом собственников согласно ст. 36 ЖК РФ, все решения связанные с регистрацией общедомового имущества должны быть согласованы с собственникам.

Вам следует по почте отправить свою претензию соседу по запланированой им реконструкции и выразить свое несогласие. Также Вы вправе подать в администрацию жалобу о несогласии с запланированной соседом реконструкции. Срок рассмотрения 30 дней.

В случае повреждения Вашего блока, Вы вправе в судебном порядке предъявить требование о возмещении ущерба.

Согласно п. 1. Ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.03.2020, 10:32

Собственность не долевая. Части дома выделены в натуре как блоки жилого дома блокированной застройки.

28.03.2020, 12:14

Должно быть разрешение на строительство (реконструкцию) в силу ст. 51 ГрК РФ. Обратитесь в отдел архитектуры, должен быть проект с точными расчетами, что в процессе определенных работ не будет нарушена целостность конструкции здания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.03.2020, 12:19

Если собственность не долевая, то Вашего согласие не требуется, но если действиями соседа и при строительстве будет причиняться ущерб вашему имуществу, то вы имеете право требовать прекращение возведения постройки, и возмещения ущерба, согласно ст. 304, 1064 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

28.03.2020, 12:19

См. мой ответ выше

Здравствуйте Наталья

При нарушении конструкции дома вы имеете право обратиться в суд о взыскании ущерба причиненной не законной реконструкцией части домовладения соседями ст.1064 ГК

У соседей должно быть заключение строительной экспертизы о том, что вашему строению не грозит угроза обрушения и причинения вреда здоровью. При этом у них должно быть разрешение от администрации на реконструкцию ст.51 Гр.К.

28.03.2020, 14:23