Рабочая неделя ИП - возможности и ограничения в период карантина и налоговых каникул.

Вопрос №17154540 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2020, 15:18

Моя мама ИП и у неё магазин одежды. Может ли она сама работать в магазине во время этой не рабочей недели? Если она будет сама работать, будет за это наказание или нет? Предусмотрены ли для ИП (не для сотрудников) налоговые каникулы во время не рабочей недели и карантина?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Нарушение Указа от 25.03.2020 г. за N 206 приведет к привлечению вашей мамы к административной ответственности по ст.6.3 КоАП

В Указе же ясно прописано на каком основание он вынесен - " В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации"

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

28.03.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К может работать указано в пункте 2

Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Применительно к сфере торговли это организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Одежда не относится к товарам первой необходимости, потому что никто голым в стране не ходит. В каждой семье есть запас необходимой одежды

Ни в коем случае не следуйте совету первого юриста, что можно на будущей неделе работать всем без разбору.

Ситуация с коронавирусом, как вы знаете, становится в стране с каждым днем все угрожающей Если ваша мама раскрутится на солидный штраф говорите спасибо юристу давшему вам ответ можно работать.

Что касается налоговых каникул то к сожалению на время нерабочей неделе и каратина они не предусмотрены

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

28.03.2020, 15:31
Это лучший ответ

Денис, Указ Президента № 206 (www.consultant.ru ) отсылает к Федеральному закону от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В соответствии со ст. 11 ФЗ № 68 ст. 11

Ч. 1 Органы государственной власти

н) устанавливают региональный уровень реагирования

Ч. 2. Органы местного самоуправления

о) разрабатывают и утверждают планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований.

Поэтому информацию об уровне реагирования следует получать в первую очередь от местных властей.

Штраф, если может быть наложен, не за нарушение Указа, а за нарушение федерального закона, на который есть отсылка в Указе.

28.03.2020, 15:40

Денис, мама может работать. Какого-либо наказания за это не последует. Работникам предприятий, на которых распространяется Указ Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года, будет сохранена заработная плата.

Каких-либо налоговых каникул для ИП нет. Возможно, что-то в будущем и будет. Сейчас речь идет только об отсрочке уплаты страховых взносов.

28.03.2020, 15:42

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Я понимаю, что ИП должны отпустить своих работников по домам и продолжать платить зарплату. У неё нет работников. Она сама работает в магазине. Получается она должна просто не работать и из за этого терять выручку. А жить и платить налоги на что?

28.03.2020, 15:43

Вот именно. Т.к. нет работников, то ей самой работать запретить никто не может. Нужно понимать разницу между нерабочих днем и запретом на работу. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" нет прямого запрета на работу.

28.03.2020, 15:45

Либо штраф, либо соблюдение указа.

Так, что работа в эти дни не принесет выручки вашей маме в случае привлечения по ст.6.3 КоАП

Нарушение Указа от 25.03.2020 г. за N 206 приведет к привлечению вашей мамы к административной ответственности по ст.6.3 КоАП

В Указе прописано на каком основание он вынесен - " В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации"

28.03.2020, 15:46

Денис, Ваш вопрос по большому счету связан с вопросом выживания Человечества, кто кого: вирус победит или Человечество.

Поэтому нужно делать выбор в пользу обеспечения всеобщего карантина, общий интерес важнее частного.

Китайцы смогли справиться быстро с распространением вируса только благодаря жесточайшей дисциплины. Их метод должен стать образцом для всех.

28.03.2020, 15:48

Это все понятно, но такая ситуация по стране коснулась не только вашей мамы но миллионов ИП

Все подобные вопросы нужно не юристам задавать, потому то они ничего не решают в данной ситуации, а к властям Они должны обеспечить поддержку таких предпринимателей как ваша мама.

Для большинства компаний и ИП важен пункт о налоговых каникулах и отсрочках. Государство не предлагает освобождение всех Ип

и компаний от налоговых платежей, однако бизнес сможет получить отсрочку по выплатам на один квартал. Освобождение от некоторых видов налогов предусмотрено только для компаний в сфере туризма и авиаперевозок, которые больше всего пострадали от запретов и ограничений из-за коронавируса.

В проекте антикризисного плана не раскрыт механизм выплаты компенсаций для ИП и самозанятых.

Окончательный вариант антикризисного плана для поддержки

экономики и бизнеса пока не утвержден. По сообщению Председателя Правительства РФ М. Мишустина, на указанные цели уже выделено около 300 млрд. Руб., которые будут составлять антикризисный фонд. В предварительный перечень мер поддержки для бизнеса входит:

Власти РФ до 1 мая прекратят плановые выездные проверки бизнеса, внеплановые будут только в исключительных случаях. Их число Мишустин поручил минимизировать.

Компенсация доходов индивидуальным предпринимателям и самозанятым, находящимся на карантине в связи с распространением коронавирусной инфекции;

введение налоговых каникул, в том числе в сфере туризма и авиаперевозок;

предоставление квартальной отсрочки по уплате налоговых платежей для организаций малого и среднего бизнеса;

выделение дополнительных средств для АО «Корпорация МСП» для расширения поддержки организаций малого и среднего бизнеса;

перенос сроков выплаты дивидендов компаний с государственным участием на 3–6 месяцев;

формирование антикризисного фонда в размере 300 млрд. Руб. (направления для расходования средств фонда пока не обнародованы);

обеспечение информирования организаций о принимаемых мерах через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;

отмена ограничений на передвижение грузового транспорта в городах для доставки товаров в магазины;

разрешение на продажу через интернет-аптеки безрецептурных лекарств;

введение упрощенного порядка ввоза через границу товаров первой необходимости;

внесение изменений в законодательство, по которым срыв поставок из-за коронавируса будет рассматриваться как форс-мажор, позволит избежать штрафных санкций;

льготное кредитование для компаний, вынужденных приостановить или сократить производство на период карантинных мер;

временный запрет за контрольные или надзорные проверки бизнес со стороны государственных органов (исключение - случаи угрозы жизни и здоровью людей).

28.03.2020, 15:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мама не может работать в это время, самое неприятное что она получит штраф от 20 тысяч рублей (если установят заражение и смерть покупателя, то вплоть до уголовной ответственности)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2020, 19:06