Как решить проблему переполнения мусорных контейнеров в небольшом ТЦ - законные методы борьбы

Имеем в собственности небольшой ТЦ 3500 кв. м Имеем договор на вывоз мусора и 3 контейнера. Постоянно перезаполняются из-за того, что выбрасывает местное население. Какие законные методы есть с этим явлением бороться?
Лучший ответ

Поскольку вы собственник контейнера, то согласно ст.209 ГК РФ вы можете предпринять любые меры для этого, например, установить какие нибудь заграждения. Здесь можно только технически проблему решать. Не ставить же в конце концов камеру на мусорке.

Законные меры это только самому пресекать попытки местного населения бросать мусор в ваши контейнеры Как собственник вы на основании ст 209 ГК РФ имеете право запрещать выброс в ваши контейнера. Если что обращаться в суд ст 3 ГПК РФ на таких жителей

Здесь вам только собственными силами придется принимать меры по недопущению выброса мусора Потому что ни полиция, ни местные власти вам не будут помогать-то не входит в обязанность этих органов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Илья!

Мало того, что вы являетесь собственником контейнеров, так именно у вас заключен договор на вывоз мусора, согласно которому вы производите оплату.

Согласно ст. 209 ГК РФ, вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Наказать граждан не получится к сожалению, да и определить кто именно и когда бросает мусор сложно будет, однако вы можете повесить замки на контейнеры, в нашем городе именно так предприниматели спасаются от жильцов.

Успехов Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, установите видео камеры и при выявлении граждан которые выбрасывают ТКО в ваши контейнеры, взыщите с них частично за ранее оплаченные отходы ТКО, в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

см.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.