Как я решил проблему с переносом забора, чтобы избежать угрозы его сноса от соседей?

Между моим забором и забором соседей 3,5 м. Он требует перенести забор, чтобы расстояние между заборами было 4 м. Иначе грозится снести мой забор. Мои действия.

Лучший ответ

Статья 19. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

1. Общие требования к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, устанавливаются для участков, расположенных во всех территориальных зонах, кроме зон с кодовым обозначением СД, Ж 1, ОД.

2. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений без окон:

на расстоянии, обеспечивающем нормативную инсоляцию и освещенность объектов капительного строительства на сопряженных земельных участках;

3. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений с окнами:

на расстоянии, обеспечивающем нормативную инсоляцию и освещенность объектов капитального строительства, расположенных в границах земельного участка и сопряженных земельных участках.

4. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений по границам земельных участков, совпадающим с красными линиями улиц и проездов, при выполнении требований пунктов 2 и 3 настоящей статьи устанавливаются:

для жилых зданий с квартирами в первых этажах, - 6 метров;

для учреждений образования и воспитания, выходящих на магистральные улицы, - 25 метров;

для учреждений образования и воспитания, на прочие улицы и проезды общего пользования, - 15 метров;

для жилых зданий с квартирами на первых этажах, выходящих на прочие улицы и проезды общего пользования, - 3 метра;

для прочих зданий - 0 метров.

Спасибо за грамотный ответ!

А в связи с чем у вас такое расстояние? Вы имеете право ставить забор прямо на меже (красной линии). Да и сносить они ничего не имеют права, как бы им этого не хотелось.

С уважением.

Спасибо за дельный совет!

Ваш забор установлен по границе земельного участка? Если у Вашего земельного участка есть установленные границы, и забор установлен по границам, оснований для переноса и сноса забора нет.

Благодарю за потраченное время!