Белгород, 28.03.2020, 20:48

Мамаша сдала ребенка 16 лет в реабилитационный центр, я отец с ними не проживаю, могу ли забрать?

Вопрос №17155687 из г. Белгород
опубликован 28.03.2020, 20:48
Мамаша сдала ребенка 16 лет в реабилитационный центр, я отец с ними не проживаю, могу ли забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас интересует право забрать с точки зрения закона, то можете. У обоих родителей равные права в отношении детей (если кто-то из них не лишён родительских прав или не ограничен)

Но чтобы ответить более подробно, нужно понимать, что вы имеете ввиду под «реабилитационным центром», возможно ребёнку действительно необходима некая реабилитация. Здесь главное НЕ НАВРЕДИТЬ ребёнку.

Как отцу Вам нужно пойти в этот центр и проконсультироваться с лечащим врачом (или иным ответственным лицом)

28.03.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мамаша просто сдала сама, ей просто надоело, у нее еще трое.

28.03.2020, 20:57

Забрать сможете только с разрешения опеки, где будут рассматриваться ваши жилищные условия, выплата алиментов, участие а воспитании ребенка, а также мнение самого ребенка.

28.03.2020, 21:32

Какое разрешение? Я ни лишен и не ограничен в родительских правах.

28.03.2020, 22:16

Вы как отец имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства, но если Вы вписаны в свидетельство о рождении. Если не вписаны, то придется в судебном порядке установить отцовство и потом проводить процедуру с опекой. В любом случае, когда мать отдавала ребенка, почему не известили Вас как отца?

28.03.2020, 22:45

А вы думаете, что ребенка из учреждения вам отдадут только на основании того, что вы - отец? Вы глубоко заблуждаетесь - нужно подтвердить, что условия проживания с вами будут нормальными для ребенка, вы раньше принимали участие в его воспитании и содержании и т.п. Не верите - попробуйте, о результатах сообщите.

28.03.2020, 22:47