Проблемы завещания на квартиру в пользу государства - кто унаследует имущество, если госорганы пропустят срок наследования?

Вопрос №17155940 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2020, 22:21
Если завещание на квартиру сделано в пользу государства, но есть наследник по закону, должен ли нотариус известить государственные органы о наследстве? Если госорганы пропустят срок наследования, кто унаследует квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону первой очереди.

Из содержания ст. 1119 ГК РФ следует, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии с п. 2 Ст 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, ...

На основании п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В пункте 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются следующие разъяснения:

сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства..., либо на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, ..., день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), - в течение шести месяцев - с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года; ...,

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, ...-в течение трех месяцев - с 1 августа 2012 года по 31 октября 2012 года.

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Таким образом, по истечении 6-ти месячного срока после открытия наследства Вашего отца Вам надо в течение 3-х месяцев подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство отца.

При этом в случае пропуска установленного срока принятия наследства по уважительным причинам наследником по завещанию - Россией по уважительным причинам он может быть восстановлен для осуществления принадлежавшего ей права на наследство (ст. 1155 ГК РФ).

Следовательно, закон допускает возможность принятия наследства и после истечения срока, ввиду чего срок для принятия наследства не может быть погашающим право наследования.

29.03.2020, 00:31

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый вечер, наследник по какой причине пропустил срок?

28.03.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Срок пока никем не пропущен, завещание на государство, но есть наследник по закону. Должен ли нотариус уведомлять госорганы о наследстве?

28.03.2020, 23:41

Ольга, прямых указаний на этот счет в законе нет. Но какая разница - сообщат наследнику по завещанию об открытии наследства ли нет, у последнего все равно есть законный способ восстановить срок принятия наследства, ели он пропущен по уважительной причине (ст. 1155 ГК РФ). А Ваша задача оспаривать эту причину, если наследник по завещанию пропустит срок принятия наследства.

29.03.2020, 00:51