Нижний Новгород, 29.03.2020, 00:00

Где найти законодательно официально подтвержденные решения о пандемии/эпидемии для обоснования форс-мажора в арендных отношениях?

Вопрос №17156143 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2020, 00:00
Вопрос в следующем: где сейчас посмотреть законодательно официально подтвержденные по всему миру или в России решения о пандемии или эпидемии? Дело в том что каждый месяц арендодатель высылает акт выполненных работ/услуг и требует подписи. Подписав я не освобождаюсь от уплаты аренды т.к. денежные обязательства принимаю а не платить сославшись на форс-мажор и на время пандемии/эпидемии и до окончания ее я не могу! Потому что нужен документ ТПП или государства как основания. Уверен что у большинства людей такая проблема с пониманием ситуации. Разъясните мне и таким же как я пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла Валерьевна, процессуальным правом РФ предусмотрено, что не требуется доказывать общеизвестные факты. Не ясно, что вы хотите доказать данным фактом.

В вашем случае форс мажором будет считаться не только факт пандемии, но и указ президента о выходных днях + областное постановление принятое во исполнение Указа Президента.

31.03.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Заявление по 1 каналу ТВ о пандемии в стране уже является документальным фактом её наличия.

02.04.2020, 16:08

Как это не требуется доказательств? Напоминаю что законодательно объявленные выходные вместо объявленной официальной эпидемии имеют другие правовые последствия а документ выпускает Торгово-промышленная палата. Исходя из этого обстоятельства владелец ТЦ Мега и Икея отказывает арендаторам по данным из интернета и только могут рассмотреть по собственной инициативе этот вопрос. Объявленная же официально пандемия обязывает законодательно это сделать! Кроме того в договорных отношениях пункт эпидемия должна быть признана таковой ТПП и выпущен соответствующее положение. В решении даже президента нет документа подтверждающего дословно пандемию или эпидемию а все очень примерно с рекомендациями.

01.04.2020, 19:32

Здравствуйте! Пандемия объявлена официальным документом Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

01.04.2020, 19:59

Алла Валерьевна, кароновирус - общеизвестный факт и не требует доказывания. Если вам нужна справка, то можете обратится в ТПП.

Для правильной и полной консультации нужно читать ваш договор.

01.04.2020, 20:46

Кроме слов у Вас есть еще что то? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире «можно охарактеризовать как пандемию». Кроме слов у вас есть официальная ссылка на документ Официальный с номером? Кроме "Можно" и "Как бы похоже" ни одного документа не нашел!

02.04.2020, 15:06

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

Позиции высших судов по ст. 69 АПК РФ >>>

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Алла Валерьевна, вы для разнообразия разместите тут раздел договора о Форс мажоре, что бы можно было предметно разговаривать, т.к. норму права о толковании договора ни кто не отменял.

02.04.2020, 16:02