Как защитить себя после отправки личных данных брокеру через WhatsApp?
Не хорошо, конечно, отправлять фото своих документов неизвестным лицам.
Теперь придется исправлять ситуацию.
Предлагаю продолжить с ней переписку и запросить у неё гарантии неразглашения персональных данных.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если "иное" не предусмотрено федеральным законом.
Напишите заявление о предоставлении гарантий, просите, чтобы ответ Вам был выслан с гербовой печатью, подписью, расшифровки подписи ответственного лица компании и руководителя компании, также дата должна стоять.
Потом проверите наличие организации в ЕГРЮЛ на сайте ФНС.
Если откажут в высылке такой гарантии, можете смело обращаться в полицию с заявлением на несанкционированный сбор персональных данных и др.
Полученный ответ храните как зеницу ока, при неблагоприятных последствиях с её помощью будете доказывать о своей непричастности к взятию кредита.
Предупредите этого брокера, что его данные и место работы ВАм известны и что в случае его не законных действий с фотокопиями Ваших документов не замедлительно о совершении преступления/правонарушения будет сообщено в полицию, в соответствии со ст.ст.
Здравствуйте Антон
Паспорт гражданина России, является основным документом удостоверяющим личность гражданина, в этой связи вам еще не раз предстоит предъявлять свой паспорт. При заключении сделок главное это подписи сторон, в конкретном случае доказывайте отсутствие вашей подписи под документами - это главное.
Ходатайство в суд общей юрисдикции о назначении почерковедческой экспертизы при оспаривании подлинности подписи на документе (ст. 84 ГПК РФ).
Есть микрофинансовые организации, которые дают кредиты через интернет только по фотокопиям паспорта 1 и 2 страница и снилс. Это такие мфо, к примеру как екапуста, деньги сразу, до зарплаты! Единственный способ это быстро в утерю паспорт объявлять.
Чтоб потом вас могли потерпевшим признать по 159 УК РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по большому счёту вам не о чем переживать, без вас и вашего паспорта ничего на вас не оформят.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.