Можно торговать пивом на розлив в пивном магазине на вынос, во время карантина.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Екатерина

Торговля пивом на розлив запрещена Указом Президента от 25.03.2020 г. за N 206 где сказано, что с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г. объявлены выходными днями и торговля пивом не входит в перечень организаций, которым разрешено работать.

За нарушение Указа грозит административная ответственность по ст.6.3 КоАП

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

Какие торговые организации могут работать в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года сказано в пункте 2

Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"-организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Пиво не является продуктов питания и товаром первой необходимости. Поэтому нельзя в этот период торговать пивом на вынос

""25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

""1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

""3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Здравствуйте Екатерина!

Нет, к сожалению нельзя.

Вы не входите в список тех, кому разрешено работать согласно

ст. 2 Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Вы можете создать угрозу жизни и здоровью как себе так и другим гражданам.

Если будете работать, то могут привлечь к административной ответственности ст. 6.3 КоАП РФ, Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можно торговать пивом. Такого запрета не установлено, кроме как в областях, где установлено чрезвычайная ситуация. Вопрос в Указе идёт о нерабочих днях, а не о выходных, как вам тут выше написали, это маленькая, но очень существенная разница в плане оплаты труда, работников, которые будут работать. И административная ответственность предусмотрена только для должностных лиц организаций, государственных и муниципальных служб, к которым "пивнушка" не относиться. И тем более, пиво это продукт питания,-алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенное из пищевого сырья... продукт питания, в соответствии с п.7 ст.2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Цитата: "Согласно ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

«пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;».

По ГОСТу Р 51074-2003 (действующий)

2.4 пищевой продукт: Продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также пищевые добавки и биологически активные добавки, реализуемые в розничной торговле."pravoved.ru

Всего доброго.

Пивом на вынос можно торговать на вынос, так как пиво относится к пищевым продуктам.

ГОСТ Р 51074-97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Продукты пищевые

И Н Ф О РМ А Ц И Я ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Общие требования

Измененная редакция, Изм. № 1, Поправки, ИУС 9—2002, 12—2002).

4.17.5 Пиво

- наименование и тип пива;

- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при

несовпадении с юридическим адресом, адрес предприятия) и организации в Российской Федерации,

уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- величина экстрактивности начального сусла в %%;

- минимальная величина объемной доли этилового спирта (алк. не менее... % об.) или

спирт не менее... % об.;

- дата розлива;

- состав основного сырья, использованного при изготовлении пива;

- пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты

продуктов нетрадиционного состава, ГМИ (при их применении);

- срок годности;

- условия хранения;

- объем, л;

- пищевая ценность;

- обозначение стандарта или ТУ, в соответствии с которыми изготовлен

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

3.1) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

(пп. 13.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

13.2) напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта;

(пп. 13.2 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

Указ Президента от 25.03.2020 г. за N 206

Здравствуйте. О чем вы говорите, уважаемая?

Путин издал Указ, запрещающий всем работать.

Указ №206 о дополнительных нерабочих днях на период с 30 марта по 3 апреля.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. 3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Люди должны сидеть дома.

Пивом можно торговать, поскольку оно относится к продовольственным товарам.

«Пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;».

Правительство РФ, по исполнение Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206, утвердило Распоряжением от 27 марта 2020 г. № 762-р утвердило Перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров).

Указанными нормативными актами установлено, что если торговые точки реализуют товары, хотя бы одной группы из Перечня,, то в течении дней, объявленных нерабочими они вправе торговать и другими группами товаров.

Перечень включает в себя 23 пункта следующих групп товаров:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)4 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие; 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности; 4. Средства индивидуальной защиты; 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства; 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты); 7. Бензин, дизельное топливо, газ; 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры); 9. Оборудование электрическое;; 10. Кабельная продукция; 11. Приборы бытовые; 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое; 13. Предметы садово-огородные и инвентарь; 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты; 15. Санитарно-технические изделия; 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения; 17. Печатные средства массовой информации; 18. Спички; 19. Свечи; 20. Похоронные принадлежности; 21. Очки, линзы и их части; 22. Табачная продукция; 23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента);

Помимо торговли указанными выше группами непродовольственных товаров, разрешена и функционирует торговля продовольственными товарами.

Регионы (субъекты федерации) вправе дополнять указанный перечень другими группами товаров.

Точки обзепита в неделю, объявленной нерабочей, закрыты, за исключением общепита работающего на доставку на дом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится торговать пивом, так как оно отнесено законом к алкогольной продукции, именно

в положении статьи 2 Федерального закона 171-ФЗ говорится о том, что пиво – это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Можно. С учетом следующего. Пиво является продовольственным товаром, соответственно, Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" на такую торговлю не распространяется:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Также обратите внимание, что имеются рекомендации Минпромторга РФ о защитных мерах при осуществлении торговой деятельности в период сложившейся эпидемиологической обстановки (Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 17 марта 2020 г. “Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и защиты граждан в организациях торговли и общественного питания Минпромторга РФ”):

Превентивные меры незамедлительного характера для защиты граждан в организациях общественного питания

Организациям общественного питания незамедлительно принять следующие меры:

1. Обеспечить расстановку столов, стульев и иного инвентаря таким образом, чтобы расстояние между посетителями было не менее 1 метра;

Барам, кафе, ресторанам, иным предприятиям общественного питания и досугового характера, предусматривающим тесное размещение посетителей, организовать работу таким образом, чтобы обеспечить расстояние между посетителями не менее 1 метра;

2. Обеспечить допуск посетителей в зал обслуживания только после мытья рук с мылом, а также с обработкой кожными дезинфицирующими средствами (в том числе антисептическими средствами на основе изопропилового и/или этилового спирта);

3. Уточнять у посетителей на предмет их заболеваний простудными и респираторными заболеваниями и не допускать таких лиц в зал обслуживания, как и лиц с очевидными признаками респираторных заболеваний;

4. Усилить работу с персоналом в целях выполнения указанных мер, а также в целях недопущения к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, повышенную температуру тела, а также вернувшихся в течение последних 2-х недель из стран с высоким уровнем заболеваний коронавирусом;

5. Настоятельно рекомендовать посетителям старше 60 лет воздержаться от посещения заведения общественного питания;

6. Выполнять рекомендации и предписания Роспотребнадзора по дезинфекции помещений и инвентаря.

Превентивные меры незамедлительного характера для защиты граждан в организациях торговли

Организациям торговли незамедлительно принять следующие меры:

1. Обеспечить санитарные меры в соответствии с предписаниями и рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе регулярно протирать дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей - ручки тележек, дверные ручки и т.д.;

2. Организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей. Постоянно предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию минимум 1 метр друг от друга;

3. Обеспечить постоянное наличие в торговом зале наиболее востребованных товаров. В случае повышения спроса на них обеспечить увеличение количества данных товаров в торговом зале и их выкладку на полки.

4. Обеспечить усиленные товарные запасы наиболее востребованных товаров, учитывая имеющийся у торговых организаций опыт, местную специфику и рекомендации федеральных и местных властей. Усилить работу с поставщиками для планирования и обеспечения бесперебойных поставок товаров;

5. Интернет-магазинам и сервисам доставки товаров потребителям принять меры по минимизации близкого контакта с покупателем;

6. Торговым сетям и иным организациям торговли проработать вопрос о дистанционном получении заказов от потребителей с последующей выдачей укомплектованного заказа покупателю;

7. Усилить работу с персоналом в целях выполнения указанных мер, а также в целях недопущения к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, повышенной температуры тела и вернувшихся в течение последних 2-х недель из стран с высоким уровнем заболеваний коронавирусом.