Казань, 29.03.2020, 08:12

Бывший муж подал жалобу на смену замка в квартире - последствия и возможное административное наказание для бывшей супруги.

Вопрос №17156643 из г. Казань
опубликован 29.03.2020, 08:12
Бывший муж подал жалобу о том, что бывшая супруга сменила замок в квартире, тем самым препятствуя ему свободный вход. Каковы последствия после составления протокола. Является ли данное действие бывшей супруги административно наказуемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё прошу у Вас уточнение: если бывший супруг не платит коммунальные платежи, является ли это основанием утраты права пользования и проживания в квартире? Какие действия нужно предпринять бывшей супруге для фиксации события не уплаты бывшим мужем коммунальных платежей?

29.03.2020, 08:44

Для признания утратившим необходимо несколько обстоятельств. Например, статус квартиры, неуплата, добровольность выезда. Если жена его не пускает в муниципальное жилье, он докажет, что ему препятствуют, суд не лишит его права пользования.

В собственное жилье он имеет законное право вселиться.

29.03.2020, 08:54

Нет, наказания ей не будет, но наличие такого протокола будет доказательством для мужа для подачи иска в суд о вселении.

29.03.2020, 08:14

А каким образом бывшая супруга может лишить бывшего мужа права входа в квартиру? Если были факты, когда бывший забирал вещи из квартиры?

29.03.2020, 08:22

Она может просто не пускать в квартиру. А муж, если он посчитает, что его права нарушены, может обратиться в суд и вселиться принудительно. При условии, что у него есть законные права для проживания.

29.03.2020, 08:27

Ещё прошу у Вас уточнение: если бывший супруг не платит коммунальные платежи, является ли это основанием утраты права пользования и проживания в квартире? Какие действия нужно предпринять бывшей супруге для фиксации события не уплаты бывшим мужем коммунальных платежей?

29.03.2020, 08:44

Для признания утратившим необходимо несколько обстоятельств. Например, статус квартиры, неуплата, добровольность выезда. Если жена его не пускает в муниципальное жилье, он докажет, что ему препятствуют, суд не лишит его права пользования.

В собственное жилье он имеет законное право вселиться.

29.03.2020, 08:54

Юридические услуги в Казань