Хочу чтобы почта банк пропустил платеж на пару месяцев, доход сократилсся очень, что делать, из за короновируса все упало.
Уважаемая Виктория!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, Вы вправе обратиться в Банк с письменным заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул, в течение которых не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат по кредитному договору.
Для этого Вам необходимо сначала ознакомиться внимательно самой с новым Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», подписанным Президентом РФ 03 апреля 2020 г.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Виктория
Обратитесь в банк по вопросу Реструктуризации кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Просите предоставить кредитные каникулы, например.
Виктория, к сожалению, это зависит не от вашего желания. У вас есть договор, и банк, а особенно ПОЧТА БАНК - не будет идти вам на встречу. Для них нет оснований давать вам возможность не платить 2-3 месяца. Они вам будут долдонить про условия и, что вы обязаны соблюдать график платежей. В случае если допустите просрочку - будут начислять проценты, неустойки и пени, тогда вообще будет проблемно выйти из этой кабалы.
На днях, Президент РФ подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на шесть месяцев.
Для получения кредитных каникул должно одновременно соблюдаться три условия:
1) размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством;
2) произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. При этом правительство вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика;
3) на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.
ОДНАКО, снижение дохода необходимо подтвердить документально!
Реструктуризации - значительно увеличит срок кредита, с незначительным уменьшение %, что существенным для вас не будет. БАНК ЗАБОТИТЬСЯ ТОЛЬКО О СЕБЕ.
Пробуйте обратиться в банк, только идите туда со специалистом и в первый день ни чего не подписывайте!
Делайте выводы.
Удачи.
Здравствуйте Виктория.
К сожалению, банк по личной инициативе не пропустит ни одного платежа. Вам необходимо обратиться самой в банк с заявлением о реструктуризации. Соответственно, необходимо будет подтвердить документально все Ваши доводы. Кроме того, Президентом подписан документ о предоставлении так называемых "кредитных каникул". По ним есть определенные ограничения (то есть не ко всем могут применить их), необходимо разобраться конкретно с Вашим кредитом и можно попробовать применить "кредитные каникулы".
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.