Владелец магазина детских товаров - можно ли работать в обязательные выходные, если в ассортименте наименования указаны правительством?
Нет, не можете, к сожалению. Кроме того, если вы нарушаете запрет, то вам могут наложить не только штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, но и за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ в случае, если вы привлекаете к работе других лиц (продавцов, например). А штрафы там немалые. И вообще, подумать нужно о жизни (даже не просто о здоровье), а не о доходах ваших. Будут еще доходы в вашей жизни, если выживете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если ваши товары есть в обязательных, то да, можете осуществлять деятельность, в данном случае даже если будут иные указы у вашего края, в любом случае будет действовать указ. Если есть товары, которые реализовываете, то можете реализовывать и иные.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИР А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 27 марта 2020 г. № 762-р
движимости, в которых располагаются такие организации.
4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,
указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе
реализовывать товары, не включенные в перечень
Можете осуществлять свою деятельность, если в ассортименте есть товары, которые указаны в списке, утвержденном распоряжением Правительства РФ № 762-р
На Вас запрет работать в данный период, обозначенный Указом Президента РФ, не распространяется.
Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 27 марта 2020 г. № 762-рП Е Р Е Ч Е Н Ь
товаров первой необходимости
(за исключением продовольственных товаров)
1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)
2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие
3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности
4. Средства индивидуальной защиты
5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства
6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)
7. Бензин, дизельное топливо, газ
8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)
9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое
13. Предметы садово-огородные и инвентарь
14. Строительные и отделочные материалы и инструменты
15. Санитарно-технические изделия
16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения
17. Печатные средства массовой информации
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)
Не можете этого делать.
Вы не входите в перечень исключений.
Будете работать - рискуете получить штраф.
Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" п. 2
Маргарита, согласно указа Президента от 25.03.2020 г. за N 206, он не распространяется на работников:
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
товаров первой необходимости
4. Средства индивидуальной защиты
7. Бензин, дизельное топливо, газ
9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
15. Санитарно-технические изделия
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
Если У Вас имеются данные товары, то можете осуществлять деятельность.
Можно, но их надо выложить на отдельную полку и торговать только ими, тогда не будет нарушений, правда не понятно, насколько это целесообразно.
Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
товаров первой необходимости.
Здравствуйте. Будете работать - рискуете получить штраф.
Здравствуйте.
Маргарита, во-первых, детские товары включены в Перечень товаров первой необходимости. Кроме того, если у Вас есть и другие подобные товары в продаже, то Вы можете продолжать работу.
В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р сделан ряд уточнений по данному вопросу. Так, согласно п.4:
4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
И сам Перечень таких товаров:
П Е Р Е Ч Е Н Ьтоваров первой необходимости
1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе
для бутылочек)
4. Средства индивидуальной защиты
6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные
препараты)
7. Бензин, дизельное топливо, газ
8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,
камеры)
9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
15. Санитарно-технические изделия
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,
этикетки, ценники, кассовая лента)
Обратите внимание, что указаны детские товары в общем, поэтому сюда входят все детские товары.
Добрый вечер Маргарита!
Можете осуществлять свою деятельность, если в вашем магазине есть товары первой необходимости.
Утверждён перечень непродовольственных товаров первой необходимости, согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 762, разработанный для реализации Указа президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".
В списке всего 23 пункта. В него вошли:
1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек);
2. Мыло, а также моющие, чистящие и полирующие средства;
4. Средства индивидуальной защиты
7. Бензин, дизельное топливо, газ
8. Автозапчасти (включая смазочные материалы, шины, покрышки, камеры)
9. Электрическое оборудование
10. Кабельная продукция
11. Бытовые приборы
12. Компьютерное, электронное и оптическое оборудование
13. Садово-огородные предметы и инвентарь
15. Санитарно-технические изделия
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).