Могу ли я получить компенсацию от банкротного предпринимателя за причинение вреда здоровью?
Индивидуальный предприниматель у которого я работал, признан банкротом. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба в связи с причинением вреда здоровью? Предприниматель мне отказал в возмещении ущерба сославшись на то что после завершения расчетов с кредиторами он освобождается от исполнения оставшихся обязательств связанных с его предпринимательской деятельностью и иных требований предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Подлежат ли мои требования к удовлетворению?
Да. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)
"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные требования личного характера сохраняют свою силу, независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (пункт 4 статьи 25 ГК).