Оренбург, 29.03.2020, 16:13

Уголовно досрочное освобождение срок.

Вопрос №17158257 из г. Оренбург
опубликован 29.03.2020, 16:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденному может быть отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, если:

1) осужденным не возмещен вред, причиненный преступлением (полностью или частично) (ч. 1 ст. 79 УК РФ);

2) осужденный фактически не отбыл минимальный срок, установленный в отношении категорий преступлений в ч. 3 ст. 79 УК РФ;

3) фактически отбытый осужденным срок лишения свободы менее 6 месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ);

4) установлена необходимость отбывания осужденным назначенного наказания в полном объеме в соответствии с приговором суда (ч. 1 ст. 79 УК РФ).

29.03.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок когда домой если суд удовлетворил на удо 18 марта сегодня 29 марта прошло 10 дней законной силой и сегодня выходной завтро его отпустят? И могут ли в связи с эпидемией его задержать так как Путин сказал выходная неделя?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

29.03.2020, 16:31

Согласно Уголовно-процессуального Кодекса РФ сроки начинают исчисляться со следующего дня. Таким образом, 29 марта это день вступления в законную силу постановления. Соответственно и выпустить по УДО должны 30.Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

29.03.2020, 16:39