У меня ресторанный бизнес могу ли я продавать пиво на разлив в карантин.
Здравствуйте Елена!
Если Вы обеспечиваете население продуктами питания и торгует товарами первой необходимости в магазине, то вы работаете. Пиво и алкогольные напитки относятся к продовольственным товарам — это подтверждает п. 9 ст. 2 закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», где продовольственные товары определяются как «продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки». Нужно определить приказом число сотрудников, которое им необходимо для того, чтобы не нарушить производственный процесс. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделю с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочей не для всех. Исключения в указе, а вслед за ним и Минтруд в рекомендациях сделали для сотрудников организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.