Москва, 29.03.2020, 21:18

«Арендодатель предлагает скидку на аренду салона оптики, хотя я не буду работать - что делать?»

Вопрос №17159149 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 21:18
У меня салон оптики в торговом центре. Арендодатель предлагает скидку 50% на аренду. Это правильно? При том, что я вообще не буду работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Гражданский кодекс говорит о том, что возможны три случая, когда ответственность по договорным отношениям может быть уменьшена или исключена, обязательства полностью или частично автоматически прекращаются, или возникает право требовать изменения или расторжения договора.

Это: Непреодолимая сила, или «форс-мажор» (ч. 3 ст. 401 ГК РФ); невозможность исполнения обязательства (ст. 416 и 417 ГК РФ); существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Ситуация с коронавирусом законодательно признана форс-мажором, следовательно Вы можете как согласиться на скидку, так и требовать изменения договора в части оплаты в период карантина.

НО:

27.03.2020 г было издано Распоряжение Правительства РФ об утверждении перечня товаров первой необходимости, к которым относятся также "очки, линзы и их части". Указанные товары допущены к реализации в период карантина, независимо от места нахождения торговой точки.

Следовательно, Вы можете продолжить работу в период карантина, и это не лишит Вас права воспользоваться вышеуказанной возможностью:

Ситуация с коронавирусом законодательно признана форс-мажором, следовательно Вы можете как согласиться на скидку, так и требовать изменения договора в части оплаты в период карантина.

29.03.2020, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею ли я право не работать во время карантина, при условии, что мой товар находится в перечне разрешённых, и буду ли я обязана платить аренду в этот период?

29.03.2020, 21:52

Указ Президента не распространяется на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Т.е. не работать по причине карантина Вы не можете, а вот по вопросу аренды можете инициировать изменение договора, ссылаясь на форс-мажор.

Но если Вы собственник бизнеса, и хотите устроить себе каникулы... в таком случае требовать отмены аренды или уменьшения ее будет трудно.

29.03.2020, 22:03