Семейный конфликт из-за наследства - вдова отказывается выдавать ключи и подаёт заявление на сына.

• г. Красноярск

В 2015 году суд вынес решение разделить доли собственности квартиры покойного отца сыну, дочери и его и бывшей супруге (вдове). Детям принадлежит 2/3 доли, а вдове, с которой умерший зарегистрировался буквально за месяц до смерти-1/3 доли. Также решением суда и постановлением было определено, что вышеуказанная вдова обязана выдать дубликаты ключей детям и обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру. (Постановление на руках) .Переговоры о продаже и разделе долей ни к чему не привели.. Ключи она так и не предоставляла... Судебные приставы приняли решение собственниками заменить замки и передать ключи детям... этот процесс был выполнен, двери были вскрыты в присутствии участкового и судебного пристава, замки поменялиеще в 2016 году, но данная вдова снова сменила замки. На неоднократные обращения не реагировала. Вела агрессивно... Дети не связывались с ней, хотя она там проживает с сожителем и ведет беспорядочный образ и пользуется имуществом детей в виде жилплощади.. Сын там прописан. Но случилась беда, я всегда этого боялась. Буквально вчера сын в алкогольном опьянении попытался пройти в квартиру, стучался, она его обзывала, кричала, накинулась и спровоцировала на агрессивные действия с его стороны... Он разбил окно и сломал дверь. Она вызвала полицию и написала на него заявление. Сына задержали... Понятно все закончится плачевно для него и меня.. когда я приехала забрать сына из полиции она нецензурно начала меня обзывать, кричать и высказывалась в мой адрес и адрес детей нецензурной бранью при посторонних людях... Есть ли шанс решить с ней обоюдно, чтобы она забрала заявление? Что грозит ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Напишите на нее заявление по ст.315 ук рф, за злостное неисполнение судебного решения. Сыну ничего не грозит.

Заявление она не сможет забрать, тк. это не предусмотрено законом. Но возможно прекращение дела за примирением сторон.

Добрый день, Людмила. Состава преступления в действиях Вашего сына нет. Однако, в судебном порядке она с сына может взыскать причиненный ущерб.