Как быть, если бывший супруг отказывается давать разрешение на выезд ребенка заграницу, не являясь его биологическим отцом?
С мужем развелись, когда была беременной. Ребенка в свидетельстве записала на него (в ЗАГСе посоветовали). Нужно ли разрешение от бывшего супруга на выезд ребенка заграницу, если он не биологический отец? Подписывать он ничего не хочет. Как мне быть?
Ольга! Пока ваш бывший супруг юридически является отцом ребенка, то его согласие на выезд ребенка необходимо. Оспорьте его отцовство в судебном порядке тогда вы не будете зависеть от него, но учтите, чтовы лишитесь права на алименты.
Вам дан неверный ответ - согласие отца ребенка на выезд за границу не требуется по закону. Но оспорить отцовство действительно имеет смысл.