Южно-Сахалинск, 30.03.2020, 14:21

Пока я спал, друг сел в мой автомобиль и попался ДПС. У него нет водительского удостоверения. Что может грозить?

Вопрос №17162162 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.03.2020, 14:21
Пока я спал, друг сел в мой автомобиль и попался ДПС. У него нет водительского удостоверения. Что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Зависит от обстоятельств. Вы спали в авто или нет? Друг был трезвый или нет?

30.03.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управление ТС водителем, у которого нет ВУ. Ну а по передаче лицу не имеющему ВУ нужно доказывать, что вы спали и не видели данного факта.

30.03.2020, 15:09

Я спал в автомобиле. Друг оказался пьяным.

31.03.2020, 00:01

Доброе утро! В этом случае есть два варианта. 1 это рассказать правду, заявить об угоне тс без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ), грозит другу, следующим

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
. Вариант 2, передача управления ТС лицу не имеющему в/у и находящемуся в состоянии опьянения, здесь уже Ваша ответственность:
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
, для друга
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

31.03.2020, 03:11

А что если заявления об угоне от меня нет...? Но и я ж не давал ему руль, я ж спал.

31.03.2020, 16:04

Добрый день Дмитрий. Если вы в своих показаниях будете настаивать на том, что Выц не давали право управления автомашиной другу, то будет возбуждено уголовное дело по статье 166 ч.1 УК РФ угон и без вашего заявления так как преступление публичного обвинения. Если все же будет в показаниях что давали добро на управление то в отношении Вас будет оформлен административный протокол 12.7 КоАП если друг был трезв тогда 30 т.р. штраф, если же был подвыпившим то кроме штрафа будет и лишение прав от 1,5 до 2 лет. (12.8 ч.2)

31.03.2020, 16:18

Согласен с коллегой, у Вас два варианта в этой ситуации, либо передача управления лицу в состоянии опьянения и не имеющему ву, либо угон, больше вариантов нет.

31.03.2020, 16:27

А если не было никаких уголовных дел, т.е. Мы не сбили никого, не снесли что-то, не врезались?

01.04.2020, 06:20

Добрый день! Я про такую ситуацию и писал в ответе выше, либо угон либо передача управления ТС. Если бы кого-то сбили, последствия для водителя были бы другие, если б врезались в кого-то или куда-то, то это ещё + возмещение материального ущерба.

01.04.2020, 07:42

Доброе утро. Вопрос не в том что сбили кого ни будь или нет. Если бы сбили то квалификация была бы совсем другая. Вопрос по факту завладения автомашиной без разрешения либо с разрешением. Если без разрешения, то завладение без цели ее кражи, т.е. угон. Если Вы разрешили то передача руля 12.8 ч.2 КоАП РФ.

01.04.2020, 08:33