Как поступить, если умер близкий человек в другой стране - опыт Украины.
Вы должны успеть подать заявление в течении 6 мес. со дня смерти нотариусу по месту жительства. При этом сделать перевод всех документов на украинский, в том числе заявление о принятии наследства и направить на Украину нотариусу или нотариальную палата области.
Вам следует заверить заявление у любого нотариуса по месту вашего жительства, приложить копии документов, подтверждающих родство, и узнать, у какого нотариуса следует открыть наследственное дело. После чего можно выслать документы нотариусу.
Любовь Григорьевна,
6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти мамы. Да, время до сентября у Вас есть...