Можно ли отказаться от тура в Турцию из-за COVID-19 и вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Купили тур в Турцию в феврале, ехать 15 мая можем ли отказаться от путевки из-за сложившейся ситуации с пандемией и вернуть все деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, конечно, для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в турфирму.

Здравствуйте.

Да, имеете право на возврат средств. Согласно ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей", а так же ст. 6, 10 ФЗ "О туристической деятельности". Для того что бы вернуть средства, нужно обратиться с письменной претензией, в адрес туроператора. Средства обязаны вернуть в течение 10-ти дней.

Имеете право - форс мажор...

Добрый вечер! Конечно можете согласно статье 732 ГК и 32 закона о защите прав потребителей. Плюс разъяснения Ростуризма на официальном сайте www.russiatourism.ru

Необходимо писать претензию оператору/агентству и требовать полного возврата денежных средств.

Здравствуйте!

1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.

2. Составьте и отправьте претензию с указанием на отказ от исполнения договора, требованием возврата денежных средств и указанием реквизитов своего счета.

3. Если вопрос не решиться, обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".

4. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.