Существует ли какой-нибудь вариант лишить жену брата права на половину его доли?
Господа юристы.
Подробно: мы живем в неприватизированной квартире: мама, папа, брат и я. собираемся приватизировать квартиру, однако брат женится, приватизировать до свадьбы квартиру не успеваем (свадьба через 2 недели!). Подозреваю невесту брата в корысти, поэтому хочу подстарховаться. Как провести приватизацию таким образом, чтобы при разводе долю брата не пришлось делить на двоих, т.к. насколько я понимаю, эта доля будет считаться имуществом, приобретенным в период брака?
Лучший ответ
При приватизации имущество перейдет в личную собственность вашего брата. У его супруги нет и не будет оснований претендовать на право собственности на квартиру (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,
К вашей радости, полученная по приватизации как по безвозмездной сделке часть квартиры будет являться личной собственностью брата. Претендовать на нее его жена сможет только если в период брака будут сущшественные вложения в ремонт и реконструкцию их средств, что она сможет доказать (ст.37 СК РФ). Редко применяется.