16 летний подросток занял 17 летнему подростку денег на покупку машину, чем грозит это 16 летнему подростку?

Вопрос №17165175 из г. Сыктывкар
опубликован 31.03.2020, 08:56

16 летний подросток занял 17 летнему подростку денег на покупку машину, чем грозит это 16 летнему подростку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это его личные деньги, то он имел право это сделать согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ.

31.03.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае, если сделка одобрена в дальнейшем родителями 16-летнего, либо если о распоряжался своим заработком, то эта сделка возможна. Надо просто ее в письменном виде конечно же закрепить.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

31.03.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Согласно п.2 ст.26 ГК РФ такие лица вправе совершать мелкие бытовые сделки, а также есть еще ряд исключений, когда они вправе распоряжаться своими средствами:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Т.е. зависит от того, какова стоимость этого авто. Если незначительная (например, речь о старом автохламе), то могут посчитать мелкой бытовой сделкой. Если нет, то без без согласия родителей не могли совершать такие сделки.

31.03.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ничем не грозит.

Это уголовно не наказывается.

Административной ответственности нет.

Деньги придется вернуть (ст. 807-809 ГК РФ)

У подростка уже есть ограниченная дееспособность.

31.03.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Наказание грозит тому, кто вымогал сумму - т.е. заемщику...

Основание: статья 163 УК РФ

- наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет,

- вымогательство, совершенное группой лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

А тому, у кого вымогали, ничего не грозит... если его родители не подадут на него заявление в полицию по факту кражи.

31.03.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Данная сделка не является мелкой бытовой, при отсутствии у 16 летнего самостоятельного заработка (26 ГК РФ). Данная сделка должна была быть совершена с согласия родителей в противном случае она является ничтожной.

31.03.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

За то что 16 летний подросток занял 17 летнему подростку денег на покупку машину ни административной ни уголовной ответственности не предусмотрено, если это личные деньги подростка.

А вообще нужно знать чьи деньги занял этот подросток свои или родителей (других родственников)

В статье 26 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет)

сказано: Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

То есть если родители 16 летнего подростка и 17 летнего подростка письменно одобрят такой займ, то эта сделка будет действительной А 17 летнему подростку затем придется отдавать эти деньги на условиях возврата, которые указаны в договоре займа ст 807 ГК РФ

Закон требует одобрения сделки со стороны родителей этих подростков. Если к примеру одни родители одобрят, а другие родители не одобрят сделку, то она будет являться недействительной. Тогда 17-летнему подростку придется возвращать занятые деньги.

31.03.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас. Спасибо

Машина стоит 40 тысяч рублей.

31.03.2020, 09:02

Спорный вопрос. Желательно конечно получить согласие родителей на такую сделку, т.к. в противном случае родители ребенка, чьи права нарушены, на основании ст.26 ГК РФ могут попробовать взыскать эти средства через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

31.03.2020, 09:05