Недействительное завещание из-за посторонних людей - как защитить свои наследственные права и наказать неправомерные действия нотариуса?
Материальная ответственность нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, ограничена среднемесячным заработком. Исключения из этого правила установлены Кодексом законов о труде РФ. К таким исключениям, в частности, относится случай, когда ущерб причинен при совершении преступления.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет бремя полной гражданско-правовой ответственности при умышленном разглашении сведений о нотариальном действии, при совершении нотариального действия, противоречащего законодательству РФ. Основы о нотариате дополняют "В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке".