Москва, 31.03.2020, 09:57

Входит ли в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии год обучения на рабфаке, а потом обучение в педвузе?

Вопрос №17165284 из г. Москва
опубликован 31.03.2020, 09:57
Входит ли в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии год обучения на рабфаке, а потом обучение в педвузе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По так изложенному - не входит. Могло входить - лишь если это было до 1993 г. и до учебы был стаж такой работы.

31.03.2020, 10:00

Да, было до 1993 года: 1978-1979 г. г.-работа учителем. Три месяца работа рабочим. 2 года Армии и сразу год учебы на рабфаке, затем очное обучение в ВУЗе 4 года и потом работа преподавателем ВУЗа... Войдут ли эти годы в педстаж?

31.03.2020, 10:43

Нет, я же писал о такой (педагогической) работе.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

31.03.2020, 10:49

Преподаватель в ВУЗе не относится к льготной пенсии.

31.03.2020, 13:39

Но ведь в этом Законе от 17 декабря 1959 г. N 1397 говорится, что если была служба в Армии а потом обучение (1979-1986 годы), то эти годы должны быть зачислены в педстаж!?

31.03.2020, 13:27

Преподаватель ВУЗа не относится к льготной пенсии. Ни по старым Спискам, ни по новым.

31.03.2020, 13:43