Каким образом и какие документы необходимо предоставить и куда?
Я, Талимончик Алла Порфирьевна, гражданка России, без консульского учета, выехала из Владивостока в 1998 г. Сейчас проживаю на Украине. Имею морской стаж 14 лет, общий стаж 20 лет 2 мес., проработала на морских судах Дальневосточного морского пароходства буфетчицей, дневальной. В 2002 г родила ребенка. В этом году мне исполнится 50 лет. Могу ли я оформить российскую льготную пенсию. Каким образом и какие документы необходимо предоставить и куда? На Украине женщины моего возраста будут идти на пенсию в 60 лет.
Постоянно проживая на Украине (имея вид на жительство и отметку в паспорте РФ "для постоянного проживания на ...."
Вы имеете право обратиться за назначением пенсии только на Украине по Украинским законам.