Пользователь 9111.ru

Как быть в этом случае с пенсионными отчислениями?

А! Спасибо за ответ на вопрос № 171406 от 15.07.04 г. Я хотела бы уточнить следующее. Гражданин Украины постоянно зарегестрирован на Украине. В Москве у него временная регистрация, которую он периодически продлевает, а также оформлено разрешение на работу. Как быть в этом случае с пенсионными отчислениями? Надеюсь на ответ. Спасибо.
Лучший ответ

Как я уже указывал в предыдущем ответе, право право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО проживающие в РФ. И эта норма содержится в ст. 3 Закона О трудовых пенсиях в РФ. Однако в последних комментариях Минфина РФ содержится информация о том, что с выплат в пользу иностранных граждан, являющихся застрахованными лицами, должна производиться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору, независимо от того, проживают они на территории РФ ВРЕМЕННО ИЛИ ПОСТОЯННО. Соответственно производятся и отчисления в ЕСН, поскольку базой для начисления пенсионных взносов является налоговая база по ЕСН (Смотрите Письмо Минфина от 20 февраля 2004 г. N 04-04-04/24).

С уважением,

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034