Мне необходима консультация по вопросам дарения квартиры, способы оформления и ее правильность (юридическая сила.

Лучший ответ

Для личной консультации можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Андрей!

По такому серьезному вопросу рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Так согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Заключили договор, сдали в Росреестр через МФЦ.

Вот и вся правильность.. все просто..

Кроме всего нет забывайте про значимый вопрос про отсутствие кредиторов на момент совершения дарения у дарителя.