Кому нести ответственность за утечку воды после замены труб в доме?

Вопрос №17167604 из г. Москва
опубликован 31.03.2020, 18:20
Соседи с верху решили поменять стояки с горячей, холодной водой на пластиковые, меня проинформировали, написали заявление в ЖЭУ на отключение воды и нашли частную бригаду рабочих. Я согласилась тоже поменять эти трубы и их бригада выполнила работу у меня. Согласовав с моей соседкой с низу, что стык пластиковых труб с металлическими будет у нее. Спустя две недели место стыка (муфта гебо) у соседки снизу дала течь, залили всех соседей до первого этажа. Кто должен возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стояки х/в и г/в - это общедомовое имущество.

Если бы меняла управляющая компания, то она бы несла ответственность.

Сейчас ответственность лежит на том, кто ремонтировал общедомовое имущество.

Если был заключен договор с бригадой, то обязательства сторон нужно смотреть по договору.

31.03.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответственность будут нести соседи, которые произвели некачественный ремонт, повлекший залив. Они в свою очередь указанный ущерб могут взыскать со строительной компании, в которую обращались.

31.03.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Инициатором ремонта были соседи с верху, я не хотела менять стояки, но все же согласилась, а протечка была у соседки с низу, она согласилась что стыки будут у нее. Договора со строителями у нас никого нет. Кто из нас троих соседей по стояку виноват? Кроме рабочих?

31.03.2020, 22:11

Несогласованная замена труб стояка - однозначно указывает на вину тех, в чьих квартирах были заменены трубы.

Соседка снизу могла предотвратить потоп своевременной жалобой. Это накладывает на неё тоже некоторую вину.

Собственник помещения должен следить за состоянием общедомового имущества в его квартире.

Управляющая компания, давшая добро на отключение и слив воды, тоже повела себя небезупречно.

Так что спор будет между всеми.

31.03.2020, 22:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034