Недостатки в сроках на фоне карантина - возможно ли восстановление прав для подачи апелляционной жалобы?
Сегодня 31.03.20 заканчивается срок по определению суда об устранении недостатков для подачи кассационной жалобы.
Местное отделение почты закрыто. Кругом карантин. Является ли поводом ситуация в стране для ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы?
Спасибо!
Здравствуйте, Максим!
Да, является ввиду форс-мажора. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)
Здравствуйте Максим Орлов.
Безусловно такое обстоятельство считается исключительным, а в следствии и поводом для восстановления пропущенного срока по независящим от вас обстоятельствам.
Да Верховный Суд РФ указал на это.
Максим, восстанавливать ничего не надо. Просто надо иметь в виду, что по общему правилу, если последний день срока приходится на нерабочий, то последним днем будет считаться следующий за ним рабочий день. То есть таковым будет, исходя из имеющейся сейчас информации, 06.04.2020 г. Если не будет каких-либо изменений.