Короновирус является форс - мажорным
Здравствуйте, Ефим
При ситуации с короновирусом в суде нужно будет доказать, что физическое или юридическое лицо не смогло исполнить свои обязательства именно из-за возникшей форс-мажорной ситуации из-за коронавируса. Кроме того, большое значение имеет место, где договор был заключен, и где он исполняется.
Здравствуйте! Смотря в какой ситуации вы оказались. Например, если ваша деятельность под запретом, то вероятно все ваши обязательства перед контрагентами прекратятся и ответственности вы не понесёте. Если же вы просто не можете оплатить аренду, то форс мажором это не будет, т.к. является предпринимательским риском. Форс-мажор подтверждается в Торгово-промышленной палате вашего региона.