Можно ли возбудить уголовное дело за невыплату кредита, оформленного не мной?

Вопрос №17169088 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.04.2020, 01:04
Могут ли на меня возбудить уголовное дело, если на меня написали заявление в полицию, что для меня оформляли кредит, а я не стала выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга!

В зависимости от конкретных обстоятельств дела. Если установят, что в ваших действиях усматриваются признаки мошенничества, - ст. 159 УК РФ, то возбудят уголовное дело.

01.04.2020, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в результате проверки установят, что вы изначально не собирались платить, то есть присвоели деньги путем обмана или злоупотреблением доверия, то это основание для привлечения к ответственности.

01.04.2020, 01:14

Здравствуйте Ольга!

Чтобы возбудить уголовное дело, необходимо изначально установить, что в ваших действиях усматривается состав преступления. Если дело касается кредита, то это ст. 159 УК РФ.

Написание заявления в полицию совершенно не говорит о том, что уг.дело заведут.

01.04.2020, 01:42

Мошенничество (159 УК) доказывать по кредиту можно в том случае если документы о работе были поддельные!

01.04.2020, 02:54

Само по себе подача в отношении вас заявления в полицию не означает что на вас обязательно должны возбудить уголовное дело Полиция после поступления заявления должна провести проверку изложенного в заявлении ст 144 УПК РФ И только при наличии веских оснований,, считать вас вас виновной возбуждается уголовное дело. Об этом сказано в статье 146 УПК РФ Доказать что вы изначально при оформлении кредита не планировали его возвращать-крайне тяжело.

01.04.2020, 04:19

Все будет зависеть от материалов проверки и конкретных обстоятельств дела. В любом случае, чтобы избежать неблагоприятных последствий, прежде чем давать пояснения в полиции, обратитесь к юристу с имеющимися у вас материалами для консультации, чтобы ничего лишнего не сказать.

01.04.2020, 05:26

А как докажут, что кредит брали для меня?

01.04.2020, 01:28

Здравствуйте! Написать заявление могут. Полиция проведет проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и вынесет решение - возбуждать дело или нет в зависимости от того, посчитает ли ту что есть преступление или нет. Но Вам заранее надо согласовать свою позицию с адвокатом, которого можете выбрать на этом сайте. Все вопросы в личке за плату обсуждаются. Юристы уголовными делами такой категории в качестве самостоятельного защитника не имеют право заниматься в силу ст.ст. 50, 51 УПК РФ.

01.04.2020, 01:31

Если установят, что в ваших действиях усматриваются признаки мошенничества, - ст. 159 УК РФ, то возбудят уголовное дело.

Дело не в том, для кого брали кредит. Мошенничество, - это обман, злоупотребление доверием.. Не важно, в чем выразился этот обман, - взяли кредит или совершили другие действия. Сам факт хищения путем обмана, - это мошенничество, - и ответственность по ст. 159 УК РФ.

01.04.2020, 01:40
Это лучший ответ

Вы практически сами себе отвечаете на вопрос. Сначала должны доказать, что кредит брали для вас, а уже потом возбуждать дело по ст. 159 УК РФ.

01.04.2020, 01:44

Вы считаете, что все приемы раскрытия преступлений нужно в открытом доступе в сети Интернет описывать?

Заинтересованное лицо может прибегнуть, например, к помощи детектива, нотариуса и пр. и пр.

01.04.2020, 02:04

Дорогая Ольга, для определения состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ правоохранительным органам необходимо будет установить наличие у Вас изначально преступного умысла, направленного на заведомый невозврат данного кредита. Если изначально Вы при проведении проверки установите позицию о том, что изначально у Вас такого умысла не было, то в этом случае по данному материалу проверки орган ее проводивший примет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас.

01.04.2020, 03:29

Если по документам кредитный договор стст 819-820 ГК РФ оформлен на другого человека, то доказать Ваше мошенничество ст 159.1 ГК РФ при получении кредита не представляется возможным. Потому что вы сами кредит непосредствнно не оформляли.

01.04.2020, 04:25

Возможно возбуждение уголовного дела о мошенничестве. Зависит от материалов проверки, от тех пояснений, которые будет давать потерпевший и Вы. Возможно есть какая-то электронная переписка о договоренностях по поводу этих денег. Если будет усматриваться Ваш умысел на завладение чужими деньгами путем обмана или злоупотребления доверием, то дело должно быть возбуждено по ст. 159 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

01.04.2020, 05:40