Электрикам в управляющей компании грозит нерабочая неделя без оплаты за работу

• г. Магадан

Начальник предупредил, что нерабочую неделю оплачивать не будет так как организация частная денег не будет, только если случится авария и я выйду то оплатят это время. Глава администрации сказал что надо было написать заявление о том что ухожу на работу по телефону и только на аварии, я электрик в управляющей компании. Насколько это правда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Во-первых, Вам нужно самому ознакомиться с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а не пользоваться различными слухами.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Во-вторых, если этот Указ Президента РФ распространяется на организацию (не важно, частная она или нет!), в которой Вы в настоящий период работаете по трудовому договору, то обязан ваш хитрый начальник выплатить Вам зарплату за те дни, в которые Вы согласно этого Указа не работаете, а отдыхаете спокойно дома.

Если ваш начальник не оплатит Вам за эти дни отдыха денежки, обращайтесь в прокуратуру, в федеральную инспекцию труда или сразу в суд с иском, если у Вас хватит духа (воли).

Удачи Вам.